• Главная
  • Блог
  • Письменные ответы от налоговых органов бесплатно вы не получите

Письменные ответы от налоговых органов бесплатно вы не получите

Логичное объяснение дали В ФНС Росии   

что бесплатно давать ответы на письменные запросы, поступающие в их адрес от налогоплательщиков они не всегда обязаны. Вопросы, заданные в письменном виде, должны быть на основании создавшейся ситуации и задавший вопрос должен быть участником этой ситуации, а не смоделированной.

               В этой связи в случае обращения физического лица в налоговые органы за разъяснениями по вопросам налогообложения деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица, как налогоплательщика, а также по вопросам о правоотношениях, действиях и объектах, которые могут возникнуть в будущем, налоговые органы не обязаны предоставлять информацию такому лицу (решение от 27.12.2017 АС-3-9/8743@).

              В связи с этим, при составлении своего письменного вопроса в органы налоговой службы, используйте реально произошедшее событие и всегда подписывайтесь участником ситуации.

            На нашей практике, развернутый ответ на предстоящее событие может дать независимая организация, специализирующаяся на налоговых и правовых вопросах. Это быстрее и эффективнее. Полученный ответ более понятен и написан доступным языком, а не государственным клеше налогового кодекса. Государственный чиновник ограничен временем на ответы и тем более "переводить" их на доступное понимание он не в праве. В большинстве их ответы пишутся путем копирования ранее данных ответов в похожих ситуациях. Разъяснений на полученный ответ вам тоже не дадут. Письменные ответы часто используются для "немногословного убеждения" ошибки налогового чиновника, как правило в инспекции, и как правило малограмотного, но величественного в своих убеждениях. 

           Кстати к вашему сведению: вам наверняка известно, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. Так что их ответы не всегда правильно трактуются в соответствии с законом.

           Не будем корить работу налоговой службы, тем более качественных специалистов у них все меньше, а вопросов все больше.

           Для подробных разъяснений существуют налоговые консультации. Полученные письменные ответы клиенты достаточно часто используют в самих налоговых инспекциях и помогают направить взгляд инспектора в правильном направлении. И всегда есть возможность задать уточнения по телефону консультанту на свой вопрос. Надеемся, что тоже можем вам помочь в ваших обращениях к нам.