1. Михаил
  2. Налоги по работающим, живущим за границей
  3. 28.08.2019
Здравствуйте, с декабря прошлого года по начало августа текущего года я работал за границей. Вскоре я возвращаюсь в Россию и меня возник вопрос, должен ли я заплатить налоги в РФ с заработанного за границей. Я ознакомился с документами на сайте ФНС - где обратил внимание на фразу - "налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней" значит ли это, что я должен заплатить налог с суммы заработанной в декабре 2018-го (так как в 2018-ом календарном году я находился за пределами России лишь 30 дней), но с заработанного с начала 2019-го по август 2019-го, мне не нужно платить налог, так как этот период больше 183 дней и за 2019 год я не считаюсь налоговым резидентом? Правильно ли я понял этот момент?
Если я переведу средства со счета в зарубежном банке на счет банка российского, нужно ли мне будет платить налог с этой транзакции? Заранее спасибо за ответ.
Ответ принят Pending Moderation
Добрый день.
1. Следует принимать во внимание гражданам РФ, получающих доход за рубежом, это низкая ставка НДФЛ в России (13%) (ст.224 НК РФ) и многие иностранцы хотят быть налоговыми резидентами в РФ, а не у себя дома. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев.
В Вашем случае вы не должны платить налог в РФ и вот почему:
Если бы: 30 дней в декабре 2018 года, и с января в последующем году, но не более 182 дней вы были за границей «в году-12 последующих месяцев»- у вас была бы обязанность оплачивать налог (13%) в РФ (ст. 228, 229 НК РФ) тогда вы не платите налог в стране получения дохода. Если налог все же удержан, (и вы считаетесь Резидентом РФ) то в России ваш налог должен быть уменьшен на тот налог, который удержали. Если он окажется больше, чем в России, то ничего платить не придется. Однако необходимо будет представить соответствующее доказательство удержания или оплаты.
Если вы за границей, получали доход и между РФ и страной работы существует международное соглашение об избежание двойного налогообложения, и установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (пп.3, пп.9, п.3.,ст.7 НК РФ.)
Так как вы пребывали за пределами РФ с декабря 2018 года в течение 12 следующих подряд месяцев более 183 дней, то вы не являлись налоговым резидентом в РФ.
Достаточно расширенный ответ так же есть и на нашем сайте.
2. Если вы открыли расчетный счет в иностранном банке, то должны об этом уведомить налоговый орган. Если все сделали до этого, то можно перевести, налогом этот не облагается.
Однако, если вы Не уведомили Налоговую, то такой перевод будет для вас чреват, чтобы долго не углубляться в последствия такого перевода, сначала уведомите налоговый орган, затем переводите.
Если у вас остаются вопросы, звоните. Приходите. Всегда будем рады помочь.
  • Страница :
  • 1


На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.
Гость
Ваш ответ
Загрузите файлы или изображения для данного обсуждения, нажав на кнопку Загрузить. Поддерживает до gif,jpg,png,jpeg,zip,rar,pdf
• Insert • Удалить Загрузка файлов (Максимальный размер файла: 2 MB)
Капча
Прежде чем Ваш вопрос будет опубликован, для защиты нашего веб-сайта от роботов и неавторизованных скриптов мы требуем, чтобы Вы ввели ниже код кептчи.