Амнистия по налогам или чистка налоговой

Амнистия по налогам или просто чистка налоговой компьютерной программы?
        Так что же определяет объявленная амнистия- реальную помощь физическим лицам и ИП, или просто уберут постоянное дергание их в налоговую инспекцию по несуществующим обязательствам и платежам?
        В чем заключается смысл этой амнистии?
        Кто может на нее претендовать?

       Было сказано: Долги спишут те, которые образовались до 1 января 2015 года в том числе и пени.
Обещано списать застарелые долги (а они и так должны быть списаны по прошествии трех лет, т.е. автоматически, при соблюдении закона), избавить от поборов на "шесть соток", списать долги по налогам по имуществу: налог на квартиру, дома, дачи, земельному налогу и автомобиль.
      Разберемся, а кто мог не платить в течение трех предыдущих лет по налогам на имущество: те, кто не получал уведомлений по налогам на оплату по тем или иным причинам, те кто не знал, что, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте налог ру- все уведомления на оплату приходят в этот "кабинет", а не на бумаге в почтовый ящик, как раньше.
     Не смогли оплатить и те, кто находился в местах лишения свободы, за границей, и в большинстве те, у кого просто не было денег для этих платежей (бедность знаете ли), процент конечно и тех, кто ни за что не платит, есть и другие варианты.
Но есть те, кто заплатил, но в лицевом счете каждый год всплывает недоимка, и сделать с этим налоговики просто ничего не могут! Ссылаясь на сбои программы.
     Налог на автомобиль: при наличии нескольких авто и сделок с ними, за несколько лет несовершенства взаимодействия ГИБДД и Налоговых инспекций в получении информации и работы в электронной базе, накопилось огромное количество якобы задолженностей и неуплаты налога по автомобилям. Последний пример, те кто имеет электронный личный кабинет обнаружил в конце 2017 года огромные задолженности по транспортному налогу с 2015 года!
Возникшие "лже задолженности" по авто ранее, никто не может "убрать" из программы. Многие просто не могут подтвердить ранее сделанные платежи, потому что выкинули квитанции об оплате или потеряли. А как производил оплаты сбербанк (или их сотрудники? или их программа? - так и говорить не приходится, каждый десятый платеж не правильный! Особенно когда был задействован штрих код, указываемый в платежках налоговыми органами! Читайте нашу статью об этом). А задолженности есть, хотя их нет!
     Земельный налог: предложено включить пенсионеров в число лиц получающих льготы по земельному налогу на федеральном, а не местном уровне, как это сделано по налогу на квартиру, дом, дачу или гараж. При этом добавлены условия- не больше 600 кв.метров.
Правильное предложение, но почему-то в рамках амнистии. Ведь до 2015 года приходили полноценные налоги, и что делать с налогами после 2017 года?
      Амнистируют налоги на прощенные долги.
К примеру, у вас образовалась задолженность у сотового оператора или в банке по кредиту, коммунальные услуги и прочее, и ее вам "простили", списали. Эти компании определяют списание долгов, как безнадежные, как "финансовую выгоду", и по материальной выгоде ст.212 НК РФ  начисляют гражданам 13% НДФЛ. Подразумевая тем самым, что вы получили доход.
В рамках амнистии хотят списать такие неуплаченные налоги, полученные с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года. Хочется спросить, а с 2018 года все начнется по-новому?
Так в чем амнистия по такому вопросу?
      Ну и наконец:
      Амнистия индивидуальных предпринимателей (ИП).
Спишут долги, образовавшиеся до 2015 года.
Налог с продажи отменен с 1 января 2004 года
Единый социальный налог отменен с 2010 года
а эти долги до сих пор "висят" на многих ИП и что с эти делать?
      С 1 января 2017 года контроль за пенсионными взносами был передан налоговым органам со всеми ошибками и проблемами Пенсионного фонда, а именно: платежи, сделанные ИП до 1 января 2017 года, не были внесены в электронную базу, плюс существовали две базы: старая и новая, информация была передана только по новой. Таким образом бардак Пенсионного Фонда перешел к Налоговой службе.
Те же не сильно думая стали в добровольно принудительном порядке списывать деньги со счетов ИП и организаций, писать кучу гневных угрожающих писем об оплате якобы задолженности и блокировать расчетные счета.
Чтобы восстановить справедливость приходится месяцами доказывать свою непричастность к этому беспределу.
        Амнистия важна ИП которые открыли ИП и "сразу" закрыли. Однако понятие закрытия ИП не ограничивается одним снятием с учета в налоговой инспекции. Тут и внебюджетные фонды, и сдача деклараций, и иногда обязательные авансовые платежи. Не знание этого влечет задолженности по налогам и так же платежам во внебюджетные фонды. Вот они-то "висят" на физических лицах мёртвым грузом долго и безнадежно. Ведь если дело не передано в федеральную службу судебных приставов, то узнать о таких долгах сложно, да и оплачивать их "не интересно".
Амнистия важна и для таких ИП, на которых открыли деятельность, практически без их участия: водители, продавцы. Эти люди не принимали никакого участия в своей предпринимательской деятельности. И уж совсем не знали о том, что кто-то за них что-то не платил, и деятельность давно не ведется.
Но вот если вы через некоторое время вновь откроете ИП, то вам сразу же все "припомнят" и начнут "донимать" и поверьте -взыщут все до копейки. И не важно какой это год.
Таким образом в подпадающих под амнистию в выгоде только "мертвые ИП" владельцы которых больше не открывали самостоятельную деятельность.
Ну и конечно, надеемся, что все ИП вздохнут спокойно по проблемам неразрешенных взносов Пенсионного, Медицинского и Социального фондов ( В плане депутатов- "прощение" взносов и пеней до 1 января 2017г).
И незаконно выставляемые требования на этом закончатся!?
       Не охваченными амнистией останутся ИП с долгами по налогам на добычу полезных ископаемых, акцизами и должники по налогам, связанных с транзитом товаров через границу.
Видимо это особая каста ИП и по ним ведется особый учет в программе.
      Пока же практика показывает, что прошлая амнистия в 2012 году осталась на словах и до сих пор должниками числятся ИП по Единому социальному налогу, отмененному в 2010 году и по налогу с продаж отмененному в 2004.
      Как избавиться от задолженности по амнистии? Да ни как! Сами на местах (в территориальных ИФНС) все подправят, подчистят, уберут. А точнее видимо программно все сотрется при очередном обновлении. И те, кто вас уверял каждый день, что вы должны, будут мило улыбаться и делать вид, что ничего не знают.
А ведь чуть ли не каждый год обновляется внутренняя программа в налоговых инспекциях, где база предыдущего года не ложится на новую и образуется большое количество "должников".
Как будут решать такие задачи с 2019 года?
              Так для кого амнистия? Для них или для нас? Для их "разведенного" бардака и беспредела? отсутствием специалистов на местах, сокращением, как в медицине ценных работников, и отсутствием новых, введением новых электронных учетных программ, которые не работают со старыми?
Напоминает чистку накопившихся ошибок в электронном взаимодействии разных структур и невозможности их исправления. Все налоговые долги возникли и накопились из-за несовершенства налоговой системы. Но кто ж признает свои ошибки?!
Цитирую слова одного из наших налогоплательщиков: «В налоговой инспекции нет случайных ошибок, все работает преднамеренно и в одну сторону!»
          Но как красиво звучит Амнистия! И как резко ухватились за это!
Для остальных это лишь красивые слова и легкая надежда, что возможно у него тоже чего нибудь спишут и простят.