Какие профессии будут востребованы к 2030 году

Прогресс не стоит на месте, автоматизация и роботизация наступает человечеству на пятки. К 2030 году на мировом рынке 14% рабочих мест в мире могут быть автоматизированными. По России этот процент составит от 16 до 17%, что составит примерно 10-11млн человек (по другим прогнозам, 40-45 млн) в возрасте 40-45 лет.

Больше всего автоматизация придет в компании по приготовлению еды и общепита. На втором месте окажутся работники, связанные со сбором и обработкой данных, бухгалтерским учетом, третье место занимают работники использующие простую физическую силу. Это создаст и новые рабочие места, такие как обслуживание, программирование, совершенствование всего этого автоматического прогресса и роботостроения. Последующей отладки и программирование на местах.

Во всем мире грядет и эра самоуправляемых автомобилей. Для России, которая считается страной водителей и продавцов- две самые массовые профессии, это будет серьезной проверкой на прочность. Все большее количество роботов будет внедряется на складах, на производствах с все более сложными процессами, в нефтедобывающем секторе. 

                    К 2030 году увеличится спрос на специалистов по внедрению, установке, отладке и контролю роботизированных систем на производстве. Потребуются специалисты для решения экологических проблем.  И конечно, как и сейчас, наиболее востребовано будет сочетание качественного профессионального образования и креативности, умения принимать решения и исполнять их.