Налоговые льготы пересмотрят в 2018

Минфин пересматривает систему налоговых льгот в России. Общая суммовая оценка в 2017 году составляет 2,5 трлн., рублей или 2,7% ВВП страны. Самые большие направлены на поддержание экономики. Они составляют 85% - 2 трлн., рублей. На здравоохранение 12% и социальную политику 3%. Лидер по льготам -НДС 1,2 трлн., рублей. По отраслям: нефтяная 550 млрд., рублей; Сельское хозяйство 418 млрд., рублей.


Желание Минфина- отменить часть льгот, а другую заменить адресными бюджетными выплатами. Конкретных действий в отношении льгот сейчас нет, проходит только их инвентаризация. Видимо план действия разработают новому президенту в 2018 году.

Стоит вспомнить монетизацию льгот, когда

„заменили бесплатный проезд в транспорте, бесплатные лекарства и отдых, лечение в санаториях прямыми денежными выплатами“

- в 2005 году -

и это было воспринято недовольством Россиян через массовые протесты особенно со стороны льготников-пенсионеров, после чего часть реформы отменили, а часть взяли на себя крупнейшие региональные бюджеты (Москва, Санкт-Петербург и подобные города).