• Главная
  • Блог
  • ОНЛАЙН КАССЫ. Электронная эпидемия или не совершенство человеческих знаний.

ОНЛАЙН КАССЫ. Электронная эпидемия или не совершенство человеческих знаний.

        Как вы уже знаете, в ночь со вторника по среду, произошли проблемы с программным обеспечением ряда кассовых аппаратов определенных производителей. Одним из них является «Штрих-М», по примерным оценкам обладающий 22% рынка производителей ККТ.

          Суть в другом, обновления, которые и привели к сбою, устанавливаются по умолчанию в автоматическом режиме. Все новые прошивки и дополнения происходят с указания и разработки «сверху». Даже если производитель решил самостоятельно что-то добавить, то только с Высокого разрешения и проверки. Но сбой произошел не у одного производителя, а сразу у 4-х.

           Видимо прошивка была экспериментальная, хотелось бы узнать в чем был этот эксперимент?

Или же кассовые аппараты ранее были «модернизированы» не совсем правильными прошивками?

          В общем, все больше сталкиваемся с проблемами, которые нам создает налоговая служба, пытаясь поставить все и вся под свой контроль.

Но вот что самое веселое! Такое возможное развитие событий не было представлено бизнесу до момента происшедшего. Что делать в таких случаях? Ну конечно говорили, что в случае перебоев с интернетом, кассовый аппарат сохраняет информацию и передаст ее после восстановления связи. А здесь то произошла ошибка, приведшая к невозможности работы. Хотя есть письмо ФНС России от 7 декабря № ЕД-4-20/24899@ В каком случае продавца не оштрафуют за торговлю без ККТ- в случае поломки и своевременного уведомления в налоговую инспекцию.

               А знаете, какую рекомендацию дали налоговики? На всякий случай иметь запасную ККТ, которую можно использовать пока ремонтируют сломавшийся кассовый аппарат.)))

             Мы дадим свою рекомендацию- если в вашем аппарате есть пункт отключения автоматического обновления, сделайте это. Не забывайте правда периодически обновлять в ручном режиме.  Хотя для чего это надо или для кого? Мы не знаем.

             Ну и для информации, ответственность за неприменение ККТ статья 14.5 КоАП РФ